Москва, 27.03.2015, 21:40

Могут ли меня выселить из социальной квартиры после развода - права и возможности бывшего мужа

Вопрос №6418550 из г. Москва
опубликован 27.03.2015, 21:40
В январе состоялся бракоразводный процесс. Может ли бывший муж выселить меня из квартиры, если квартира неприватизированна, получена по договору социального найма, получена, когда мы были в браке, я плачу за коммунальные услуги. Каждый день слышу угрозы о выселении. Кроме меня зарегистрированы и двое совершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как Вы оплачиваете ЖКУ от своего имени? Квитанции приходят на имя того, кто указан в договоре соц. найма нанимателем! А Вы сказали, что с Вами договор не заключался! Значит квитанции на имя другого лица, а Вы платите по ним просто? Если Вы оплачиваете со своей банковской карты, то документальные подтверждения у Вас есть, что Вы платите. Но платить за всех проживающих Вам незачем. Вы можете разделить оплату через суд при желании, как я уже сказала, и платить только за себя лично по квитанциям, приходящим на Ваше имя.

28.03.2015, 01:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если с Вами заключен договор социального найма, то Вы имеете равные права с мужем на проживание в квартире. Выселение по любому основанию возможно только в судебном порядке.

27.03.2015, 21:44

Здравствуйте,Татьяна!

Согласно ст.69 ЖК наниматель и члены его семьи зарегистрированные на данной площади имеют равные права.

27.03.2015, 21:55

А проживаете ли Вы там? Платите от чьего имени?

Лучше всего, чтобы обезопасить себя, разделить счета на оплату и платить конкретно за себя от своего имени.

27.03.2015, 22:58

тем более не может!!! так как вы несете бремя содержание данного имущества

27.03.2015, 23:42

Если вы в квартире проживаете и оплачиваете коммуналку, никто ни вас, ни ваших детей не выселит. А вот разделите долю в оплате коммуналки - и можете сами ему в нос тыкать, что у вас доля в квартире больше (на самом деле это не так, у вас просто будет доля в оплате, но это уже не принципиально и вы ему об этом не говорите). По крайней мере это на него подействует как отрезвляющий душ, что не только он здесь хозяин, но и вы тоже!

27.03.2015, 23:45

Не волнуйтесь. Пока разговоры о выселении на уровне разговоров, разговорами они и останутся.

Кто хочет действовать в суд обращается. Но суд не всегда разделяет их точку зрения.

Для Вашего выселения я не вижу оснований.

27.03.2015, 23:49

Если Вы проживаете в квартире и оплачиваете коммунальные платежи - Вас никто не выселит.

28.03.2015, 01:03

Если будете проживать в квартире и оплачивать приходящуюся на Вас часть квартплаты, то не выселит. Чтобы было подтверждение, что Вы тоже оплачиваете, лучше в судебном порядке определить порядок оплаты за квартиру, чтобы Вам присылали отдельную квитанцию по ЖКУ. Могу помочь с составлением иска, если хотите. Суд такой иск удовлетворит.

28.03.2015, 01:08

Спасибо.Но со мной лично не заключён договор. В договоре сказано,что Наймодатель передаёт Нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение жилое помещение,находящееся в государственной собственности.Если бы не семья, он бы не получил такую большую квартиру,как она есть в настоящий момент. А из Вашего ответа следует,что меня можно выселить, но по суду.....Как ненужную вещь выбросить? А где же справедливость и закон?!

27.03.2015, 22:00

Вы являетесь членами семьи нанимателя, в связи с чем приобрели равные с ним права. После расторжения брака, если Вы будете продолжать проживать в квартире, то все права за Вами будут сохранены.

27.03.2015, 22:06

Вас выселить нельзя у вас у всех равные права, так как квартира была предоставлена с учетом вас и вы включены в договор социального найма

27.03.2015, 22:06

Статья 91. ЖК РФ выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Право на жилище закреплено в пункте 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации, в которой содержится гарантия реализации этого права, в частности принцип невозможности произвольного лишения кого-либо жилища.

Приведенные положения Конституции Российской Федерации согласуются с положениями части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами.

27.03.2015, 22:11

Настоятельно рекомендую разделить доли в оплате коммунальных платежей. Тогда ваш БМ не сможет вам угрожать, что выкинет из квартиры. У вас будет отдельная оплата коммунальных платежей, а он как хочет.

27.03.2015, 23:30

Да,проживаю.Плачу от своего имени.

27.03.2015, 23:39

Татьяна Ивановна! Большое спасибо!Мне сейчас,как никогда,нужна моральная поддержка.Эти вопросы- это только часть айсберга.........

27.03.2015, 23:52

Пишите в личку. Чем могу - помогу.

27.03.2015, 23:56