Я работаю в полиции в бухгалтерии, госслужащая. Могут ли меня уволить с работы, если взрослого сына посадили по статье 228.

Вопрос №6418764 из г. Сыктывкар
опубликован 27.03.2015, 22:28
Я работаю в полиции в бухгалтерии, госслужащая. Могут ли меня уволить с работы, если взрослого сына посадили по статье 228.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 29"Закона о полиции " "Ограничения связанные со службой в полиции"не устанавливает таковых в связи с судимостью близких родственников.Уволить могут,но врят ли,у нас зам начальник ее сына даже посадили,она работает

27.03.2015, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.Ст 29"Закона о полиции " "Ограничения связанные со службой в полиции"не устанавливает таковых в связи с судимостью близких родственников.

27.03.2015, 22:33

Здравствуйте! Да, Вам могут предложить уволиться по собственному желанию. Либо могут уволить по недоверию 7 статьи 81 Трудового кодекса РФ. С недавнего времени перечень оснований увольнения с государственной гражданской службы дополнен еще одним: Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Закон о государственной гражданской службе) дополнена п. 1.1, согласно которому служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае "утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами"

27.03.2015, 22:35

Федеральный закон РФ "О полиции" содержит перечень причин увольнения

Статья 40. Увольнение со службы в полиции

[Закон РФ "О полиции"] [Глава 7] [Статья 40]

1. Основаниями увольнения сотрудника полиции со службы в полиции являются:

1) собственное желание;

2) достижение предельного возраста пребывания на службе в полиции;

3) выслуга срока службы, дающего право на получение пенсии;

4) окончание срока службы, предусмотренного контрактом о прохождении службы в полиции;

5) нарушение сотрудником полиции условий контракта о прохождении службы в полиции;

6) истечение срока нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориального органа, организации, входящей в систему указанного федерального органа, при отсутствии возможности перемещения по службе;

7) организационно-штатные мероприятия;

8) болезнь - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в полиции;

9) состояние здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в полиции и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

10) несоответствие замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации - на основании результатов аттестации;

11) грубое нарушение служебной дисциплины;

12) совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции;

13) осуждение за преступление - после вступления в законную силу приговора суда, а также прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

14) призыв на военную службу или направление на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

15) неоднократные нарушения служебной дисциплины при наличии у сотрудника полиции дисциплинарного взыскания, примененного в письменной форме;

16) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию, а также представление подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника полиции требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующих должностей, в период прохождения службы в полиции, если это не влечет уголовную ответственность;

17) восстановление в должности сотрудника полиции, ранее замещавшего эту должность (в случае отказа сотрудника полиции, замещающего эту должность, от перемещения по службе);

18) отчисление из образовательного учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

19) перевод на государственную службу иного вида;

20) прекращение оснований для приостановления службы в полиции;

21) отказ от выполнения служебных обязанностей в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 37 настоящего Федерального закона;

22) прекращение гражданства Российской Федерации или приобретение гражданства (подданства) иностранного государства.

2. Сотрудник полиции может быть уволен со службы в полиции за несоблюдение ограничений и запретов, установленных для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Сотрудник полиции имеет право выбора основания увольнения со службы в полиции, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 8, 10 - 22 части 1 настоящей статьи.

4. Увольнение сотрудника полиции со службы в полиции оформляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел.

27.03.2015, 22:35

Закон не содержит такого основания для увольнения государственного служащего, как судимость близкого родственника (см. положения Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации")

27.03.2015, 22:36

Нет таких запретов ни в Федеральном законе от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ни в Федеральном законе "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ.

27.03.2015, 22:37

Татьяна, здравствуйте!

Основания для увольнения с государственной гражданской службы перечислены в статье 33 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", текст статьи здесь:

http://base.garant.ru/12136354/6/

Вашего основания там нет.

Что касается такого основания увольнения, как "утрата представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции...", то к вашему случаю это не относится, так как осуждение родственника и коррупция - это абсолютно разные вещи.

С уважением!

27.03.2015, 23:01

Где это прописано.еще раз уточняю,что я госслужащая,на меня распространяется 79-фз о госслужбе

27.03.2015, 22:33

Татьяна,Вы госслужащая и служите в полиции. Статья закона,на которую я сослалась в ответе содержит исчерпывающий перечень обстоятельств при которых лицо не может служить в полиции. 79-ФЗ устанавливает запрет на службу полиции близких родственников находящихся в непосредственом подчинении друг друга

27.03.2015, 22:40
Это лучший ответ

Татьяна, Вы сами в вопросе написали, что являетесь государственной служащей, а основной закон, устанавливающий правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации - это Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ

"О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Посмотрите мой ответ, данный ранее. Еще раз повторю, что правовых оснований для вашего увольнения с государственной гражданской службы нет. Вам, конечно, могут предложить уволиться (на всякий случай) - не соглашайтесь и вас уволить не смогут (нет оснований).

Удачи!

27.03.2015, 23:46

На меня не распространяется закон о полиции

27.03.2015, 22:37

Я Вам написала о законе N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

27.03.2015, 22:39

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034