У меня есть участок земли сельхоз назначения могу ли я взять на строительство мат капитал.
Здравствуйте! Чтобы получить МСК необходимо обратиться в ПФ за разрешением.
Здравствуйте !
можете только на строительство жилого дома
Если ребенку уже исполнилось 3 года, обратитесь в ПФ.
Что мне для этого нужно.
Какие документы нужны для разрешения
Свидетельство на Маткапитал,паспорта родителей(если брак зарегистрирован),если нет то только паспорт матери,свидетельство о рождении всех детей,снилс, реквизиты сберкарты (именно в сбере надо открыть счёт т.к. там нет комиссии при переводе денег.), разрешение на строительство.
Что нужно чтобы получить разрешение на строительство
Здравствуйте!
Земля, согласно действующему законодательству, органами местного самоуправления может быть передана в пользование, распоряжение и владение ею в целях садоводства и огородничества. Такие сельскохозяйственные земли должны быть приватизированы гражданином РФ, согласно требованиям закона иметь кадастровый номер земельного участка и находиться в сельскохозяйственном пользовании. Перевод земель сельхозназначения в ИЖС по нормам органов местного управления происходит после раздела земельного участка на паи, земли под пристройки сельскохозяйственного назначения, под садоводство и пастбище, а также огородничество. Приватизированный участок земли имеет определенный план-схему и зафиксирован в документах. Земельный участок сельхозназначения передан в ИЖС с целью обеспечения граждан жилищем и разрешением строительства на нем частных домов, приусадебных конструкций за собственный счет по своему усмотрению. Такое объективное законодательно урегулированное действие называется передачей в ИЖС. С момента получения кадастрового номера на землю гражданин РФ имеет право распоряжаться имуществом.
Каким образом земли одной категории можно перевести в другую, регламентирует Федеральный закон № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее — Закон № 172-ФЗ), вступивший в силу с 5 января 2005 г.