Скажите пожалуйста, статья 111 часть 4 относится к преступлениям по неосторожности или к умышленным? Заранее спасибо!
Уважаемая Марина!
Умышленным признается преступление, совершенное с прямым либо косвенным умыслом (ч.1 ст.25 УК РФ).
В соответствии с ч.2 ст.25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
Согласно ч.1 ст.26 УК РФ преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
Диспозиция ч.1 ст.111 УК РФ предполагает причинение тяжкого вреда здоровью с прямым умыслом, тогда, как диспозиция ч.4 - наступление смерти потерпевшего в результате неосторожности, что свидетельствует о наличии двух форм вины в характеристике данного преступления (ст.27 УК РФ).
Удачи!
Марина.открывайте учебник и читайте. мы не занимаемся обучением