Какой налог нужно платить и нужно ли приобретать ККМ при регистрации индивидуальным предпринимателем для обучения вождению в частном порядке?
Уважаемый Сергей, порядок налогообложения предпринимателей без образования юридического лица (ПБЮЛ) на 99,9% совпадает с налогообложением организаций, поэтому платят те же налоги (либо предоставляют нулевые декларации). Если Вы при регистрации в качестве ПБЮЛ заявите о применении в отношении Вас упрощенной системы налогообложения, то это облегчит Вам жизнь, т.к. в соответствии со ст. 346.11 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями (в т.ч. и ПБЮЛ) предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))