Как вернуть подоходный налог за платное обучение безработному супругу через суд?
Прошу ответить, каким образом я могу вернуть подоходный налог за платное обучение супруга, который официально не работает. Прочитали на вашем сайте, что возможно возвратить деньги через суд, что для этого нужно сделать.?
Добрый день! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.