Нарушение правил и загрязнение общественной земли - что делать, если соседи паркуются и выливают мазут на нашу землю?

• г. Арзамас

Мы живём в частном доме у нас перед домом есть свободная земля. Соседи по ней, ездиют, паркуются, пачкают мазутом и саляркой. Можно ли им это делать? И если нет то какая статья что бы им сказать. И ещё рядом находится прогулок для пожарных машин имеют ли они право чтобы его загорождать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.