Не могу подтвердить своё гражданство - отказали в справке при замене паспорта в УФМС
Меняла паспорт в 45,в УФМС спросили справку о получении гражданства. Сказала, что мне такую справку не давали. Писала заявление на приобретение гражданства России, так как в 1993 году меняла паспорт СССР-вышла замуж, муж военный, автоматом получил гражданство, а я писала заявление. Муж служил в Ташкенте, я родилась в Таджикской ССР. Существует ли такая справка? И как мне подтвердить своё гражданство?
Анна. нет такой справки и нет подтверждения о проживании вами на территории России. в 1992 году значит. придётся обращаться в суд
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.