Спустя 10 лет после смерти бабушки, я обнаружила, что она была владельцем земельного участка - возможно ли вступить в наследство через суд?

• г. Москва

У меня умерла бабушка, а потом отец и прошло 10 лет и тут недавно я узнала, что у бабушки имеется земельный участок оформлен на нее. Наследство от отца я получила. Могу ли я через суд вступить в наследство на землю?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

А ваш отец вступал в наследство после смерти бабушки?

Только в случае, если ваш отец вступал в наследство и с даты его смерти прошло не более 6 месяцев

Светлана, добрый день!

Если Вашу проблему возможно решить, то только в судебном порядке - требовать признать за Вами права на этот участок. Чтобы определиться с тактикой и перспективами, нужно знать подробнее обстоятельства: принимал ли отец наследство - фактически или юридически, кто пользуется участком в настоящее время, имеется ли спор о правах на него.

Это лучший ответ

Если Ваш отец не получал свидетельство о праве на наследство по закону в 6 мес срок с момента смерти бабушки, но фактически после ее смерти пользовался ее имуществом (необязательно спорным земельным участком), то в таком случае можно через суд признать вашего отца фактически принявшим наследство после бабушки и заявить требование о признании за Вами в порядке наследования права собственности на данный земельный участок. Обращайтесь, поможем.

Наследство от бабушки открывалось? Бабушка проживала с Вами?