LSN Messenger
Краснодар, 28.03.2015, 20:35

Вопросы ипотеки и государственных программ для молодой семьи при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №6425235 из г. Краснодар
опубликован 28.03.2015, 20:35
Меня зовут Ксения, в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имею Материнский капитал, и хочу купить квартиру в строящемся доме. Муж работает не официально. Могут ли нам одобрить ипотеку, или потребительский кредит. Мне 28 лет, мужу 42 года. Можем ли мы рассчитывать на гос. программу Молодая семья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поясню относительно ипотеки и мат. капитала.

1. В Банке Москвы и еще некоторых банках предусмотрена программа ипотечного кредитования при условии внесения на счет, открытый в банке суммы не менее 30% от стоимости жилья, и тогда ипотечное кредитование производится по 2 документам без подтверждения доходов.

2. Под программу "Молодая семья" вы подпадаете, т.к. по условиям программы хотя бы одному из супругов должно быть не более 35 лет, а Вам 28.

3. использовать материнский капитал Вы можете не только при ипотечном кредитовании, но и при простом целевом кредите (в кредитном договоре указано, что выдается на приобретение жилья, но это не ипотечный договор).

4. Относительно последнего вопроса - банк правомерно осуществил арест Вашей карты, т.к. Вы являетесь созаемщиком и ответственность предусмотрена договором.

29.03.2015, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Кредит вам банк не одобрит, т.к у вас нет официальных доходов. У банка в данном случае нет гарантий. В программу встать тоже не можете, мужу больше 35 лет

28.03.2015, 20:41

Сколько месяцев нужно проработать на работе,чтобы обратиться в банк.

28.03.2015, 21:42

Не менее 6 месяцев

28.03.2015, 21:45

А если у меня есть наличные в размере 700 т.р. Не меняет ли это дела для потребительского кредита.Если использовать эту сумму,как первоначальный взнос.А мат,капитал ,как последующее погашение общей задолженности?

28.03.2015, 22:01

Это может помочь.

28.03.2015, 22:01

МСК вообще нельзя направить на потребительский кредит, только на ипотечный, где нужно предоставить доходы. Вы можете дождаться, когда ребенку исполнится 3 года, тогда не обязательно брать кредит, можно просто МСК направить на прямую продавцу на новую квартиру и добавить свои средства

28.03.2015, 22:05

При покупки жилья в ипотеку,можно ли рассчитывать на возврат некой суммы с налоговой.

28.03.2015, 22:06

Да, можно ст.220 НК

28.03.2015, 22:07

Хотелось бы еще вот о чем спросить.Будучи в законном браке,с бывшим мужем брали потреб. кредит.Я выступала,как со заемщик.Через пол года мы развелись.он перестал платить кредит.Я подала на алименты,которые он тоже не выплачивает,уже пять лет.Судебные приставы бездействуют.Обращалась в прокуратуру,без толку.Но из-за того,что он не платит кредит мне арестовали банковскую карту.На данный момент он не работает,и у него нет средств для погашения кредита.И всю основную сумму переложили на меня.У меня же на попечении двое несовершеннолетних детей,Закономерны ли их действия? И как мне быть,чтобы сняли арест с карты.И можно ли лишить этого отцародительских прав?Пять лет не платит алименты,не общается и не видится с ребенком,ведет аморальный образ жизни. С каких документов нужно начинать действовать?

28.03.2015, 22:25