Каких льгот лишаются дети-сироты, если через 15 лет появляется мать, признанная судом без вести пропавшая?
Всех льгот, поскольку одним из обстоятельств, позволяющих отнести ребенка к детям, оставшимся без попечения родителей, и соответственно, по правам приравненным к детям-сиротам, является признание родителей безвестно отсутствующими. Исключение составляют случаи, если мать:
лишена родительских прав;
ограничена в родительских правах;
признана недееспособной (ограниченно дееспособной) и находится в лечебном учреждении;
отбывает наказание в учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы;
нахождится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;
уклоняется от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов;
отказывается взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений;
в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения матери в установленном законом порядке.
Здравствуйте! Если мать восстановить свои права, то льгот лишитесь.
А как же пенсия ребенка, которая начислялась все 15 лет, и которой нельзя пользоваться до совершеннолетия ребенка?