LSN Messenger
Владикавказ, 28.03.2015, 21:53

Как правильно истребовать полную запись с видеорегистратора ГИБДД и защититься от ошибочного обвинения - нормативные документы и процедуры

Вопрос №6425693 из г. Владикавказ
опубликован 28.03.2015, 21:53
Что делать если запись переданая в суд, с видеорегистратора ГИБДД не полная, в полной версии моя невиновность. Как правильно её истребовать (в суде или в прокуратуре?) , на какие нормативные документы ссылаться? Имеют ли право в ГИБДД отказать, если нет то на основании каких документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ от медосведетельствования. В этот момент я был уже пешком. Но немогу этого доказать. Так как факт того что мне вернули документы и я уехал , на видео нету

29.03.2015, 23:16

Здравствуйте! сошлитесь на ст.26.1. КоАП РФ и запросите через суд от ГИБДД запись.

28.03.2015, 21:55

Имеют ли они право стирать, уничтожать эти записи ?

28.03.2015, 21:58

Нет, это уголовно наказуемо.

28.03.2015, 22:05

На что я могу ссылаться ?

28.03.2015, 22:18

ссылайтесь на данную статью.

Статья 25.1. КОАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

28.03.2015, 22:21

В деле нет, той части видео, в которой имеются доказательства моей невиновности, и я не знаю на основании чего их затребовать. Адвокад ( в предварительном разговоре) сказал , что могут не предоставить , формулировку отказа не помню к сожалению (возможно, просто таковой не имеется, но у меня есть информация , что видео регистратор ГИБДД дожен работать постоянно) не знаю на какие законы, нормы, регламенты опираться .

28.03.2015, 22:41

То, что видеорегистратор должен работать постоянно - таких законов нет.

На практике, с видеозаписями фальсификации постоянные, а при допросе гаишники прикидываются дурачками и говорят всякую чушь: де скать не включается, самопроизвольно выключается и т.д. и т.п.

Для таких случаев надо иметь СВОЙ видеорегистратор и самое главное - уметь вовремя выключать наивность и доверчивость.

28.03.2015, 23:26

Если на видео, предоставленном в суд зафиксировано не все время совершения правонарушения (то есть есть промежуток времени незафиксированный на пленке, но имеющий существенное значение) то заявите об этом в суде. Любые сомнения в вашей виновности будут трактоваться в вашу пользу, даже если запись не обнаружат.

29.03.2015, 12:26

На видео ни в первой части , ни во второй ( регистратор ГИБДД и телефон сотрудника) нет привязки ни ко времени ни к дате.

29.03.2015, 22:25

Тогда это доказательство ровным счетом ничего не значит.

29.03.2015, 22:28

Судья видел и ничего положительного не сказал. На что ссылаться ?

29.03.2015, 22:40

На видео зафиксирован момент (или факт) нарушения? Тогда доказывать что это было в другое время не имеет смысла. Какая статья КоАП у вас?

29.03.2015, 23:07

Отказ от медосведетельствования. В этот момент я был уже пешком. Но немогу этого доказать. Так как факт того что мне вернули документы и я уехал , на видео нету

29.03.2015, 23:16