Пермь, 29.03.2015, 03:54

Вопросы наследования в случае отсутствия собственного жилья и прописки

Вопрос №6426926 из г. Пермь
опубликован 29.03.2015, 03:54
Я прописан с мамой в одной квартире, но живу в другом месте, снимаю, своего жилья не имею. Мой брат прописан и живет в другой квартире, которая приватизирована на него. Интересует: как будет распределено наследство в данном случае между нами с братом, так как есть много финансовых вопросов, которые не хотелось бы, чтоб потом возникли по незнанию в наших с братом отношениях. В голове варианты 50% на 50%, либо 50%+25% в мою пользу на 25% в пользу брата, как верно будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

29.03.2015, 03:56

Ну мы с братом - оба дети, каково будет распределение долей в цифрах интересует, мама говорит что должно быть 50+25 и 25, так как я прописан с ней, но я в этом не уверен почему то.

29.03.2015, 03:58

50 на 50 в статье же написано.

29.03.2015, 03:59

Не нашел, где именно в статье написано, что 50 на 50.

29.03.2015, 04:02

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

29.03.2015, 04:03