Права составления протокола и рассмотрения дел по статье 11.18 часть 1 п.1 за безбилетный проезд - кто имеет и на основании каких нормативных документов?

Вопрос №6427408 из г. Томск
опубликован 29.03.2015, 07:43

Кто в настоящее время имеет право составлять протокол по статья 11.18 часть 1 п.1 за безбилетный проезд в пригородном поезде? Кто имеет право рассматривать дела об административных правонарушениях по данной статье? И согласно каким нормативным документам указанным органам были переданы функции составления протоколов и рассмотрения дел?

Лучший ответ
Рекомендуется

В Действующем КоАП РФ уже давно не определены должностные лица,уполномоченные составлять протоколы за безбилетный проезд в пригородных поездах.

И по факту-это уже давно не актуально,поскольку в пригородных поездах давно работают кассиры-контролёры, в функции которых входит продажа билетов непосредственно в поездах лицам,которые по любым причинам не приобрели билеты в кассе (с дополнительным сбором в соответствии с инструкциями РЖД).

Фактически часть 1 ст.11.18- давно мертва и неактуальна

29.03.2015, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! сотрудник полиции согласно КоАП РФ имеет такое право.

29.03.2015, 07:49

Здравствуйте! Дела рассматриваются:

а) должностными лицами органов автомобильного транспорта, указанными в ч. 2 ст. 23.37 КоАП (об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 и 4 комментируемой статьи в части правонарушений, совершенных на объектах автомобильного транспорта);

б) применительно к административным правонарушениям, предусмотренным п. 3 и 4 ч. 1 и ч. 4 комментируемой статьи, совершенным на судне морского транспорта, — должностными лицами государственной службы морского флота Минтранса России, указанными в ч. 2 ст. 23.38 КоАП, с учетом процессуальных особенностей, установленных ч. 3 ст. 23.38 КоАП;

в) об административных правонарушениях, предусмотренных п. 3 и 4 ч. 1 и ч. 4 комментируемой статьи, совершенных на судне внутреннего водного транспорта, — должностными лицами государственной службы речного флота Минтранса России, указанными в ч. 2 ст. 23.39 КоАП;

г) применительно к административным правонарушениям, предусмотренным п. 1 и 2 ч. 1 и ч. 4 комментируемой статьи, совершенным на железнодорожном транспорте, — должностными лицами системы МПС России, указанными в ч. 2 ст. 23.41 КоАП, с учетом процессуальных особенностей, установленных ч. 3 ст. 23.41 КоАП;

д) в части административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 комментируемой статьи, а также применительно к правонарушениям, предусмотренным ч. 4 комментируемой статьи и совершенным на судне воздушного транспорта, — должностными лицами государственной службы гражданской авиации Минтранса России, указанными в п. 1 ч. 2 ст. 23.42 КоАП.

7. Согласно ч. 2 ст. 23.2 КоАП дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, совершенных несовершеннолетними, рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если должностное лицо, к которому поступило дело о таком правонарушении (см. п. 6 настоящего комментария), передает его на рассмотрение указанной комиссии.

29.03.2015, 07:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Но ведь ни ст. 28.3 КоАП не закрепляет за сотрудниками органов внутренних дел права составлять протоколы по ст. 11.18, ни глава 23 КоАП РФ не закрепляет за сотрудниками ОВД рассматривать дела по ст. 11.18.

29.03.2015, 07:53

Никто не составляет протоколы и не рассматривает дела.

Не определены в КоАП такие лица.

Да и сама часть 1 ст.11.18 давно мертва и неактуальна.

В пригородных поездах кассиры-контролёры- уже много лет продают билеты непосредственно в поездах тем,кто не успел их купить в кассе

29.03.2015, 10:31

Регина Раисовна, пользуйтесь действующей редакцией КоАП РФ. Ст. 23.37-23.39 и ст. 23.41 КоАП РФ утратили силу еще в 2009 году

29.03.2015, 07:57

Да,извините.Ст.23.36,открыла старую редакцию.

29.03.2015, 08:12

Регина Раисовна, в действующей редакции ст. 23.36 КоАП РФ состав, предусмотренный ст. 11.18 не упоминается ни разу. Объясните почему вы считаете, что рассматривать дела за безбилетный проезд будет транспортная прокуратура?

29.03.2015, 08:28

Почитал КоАП и судебную практику, согласно ст. 22.3 КоАП РФ в случае упразднения органов, указанных в главе 23 КоАП подведомственные им дела рассматривают суды. А согласно ст. 28.4 прокурор вправе возбудить дело о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации. Судебная практика подтверждает эти положения КоАП РФ. Всем спасибо!

29.03.2015, 08:36

Томск - онлайн услуги юристов