Расчет налога при продаже наследственного имущества и покупке новой квартиры в 2014 году

В 2014 году нами был продан дом и земля, полученные в наследство (наследство после смерти отца, умершего в 2013 году, по 1\2 доле мне и 1\2 доле брату) за 2 400 000 рублей (по 1 200 000 рублей каждому). В том же 2014 году я купила квартиру в строящемся доме по договору уступки права требования и перевода долга по договору участия в долевом строительстве за 1 416 690 рублей. Какую сумму налога я должна заплатить? Право на налоговые вычеты на имущество я уже использовала в 2013 году на свой дом.

Лучший ответ

Могу я заплатить налог с разницы между продажей дома и покупкой квартиры? Ведь купленная квартира стоит дороже.

С разницы не можете,т.к Вы воспользовались вычетом по НДФЛ.Повторный вычет не предоставляется.

Должны заплатить налог полностью со своей доли, но можете воспользоваться 1/2 от вычета 1 млн. руб.