Моя бабушка оставила маме завещание на квартиру (4 ком), в которой мы живем, сколько стоит оформить квартиру полностью на маму?
Артем, здравствуйте! Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки (если вы все были и остаетесь зарегистрированными в данной квартире, то обращаться нужно к нотариусу по месту своего жительства). Мама напишет заявление о принятии наследства, нотариус назовет перечень необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство документов. Выписка из домовой книги, свидетельство о смерти бабушки, кадастровый паспорт квартиры, справка о стоимости квартиры на момент смерти бабушки, правоустанавливающие документы на квартиру. Если какие-то документы мама предоставить не сможет - нотариус выдает запрос. По запросу, мама их получит. Также не забыть завещание! После предоставления всех документов, мама получит свидетельство о праве на наследство и в Федеральной Регистрационной Службе получит свидетельство о праве собственности на квартиру.
Если мама на момент смерти бабушки проживала и была зарегистрирована вместе с бабушкой, то мама будет освобождена от уплаты государственной пошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство. Если не была зарегистрирована вместе с бабушкой - пошлина составит 0,1 процента от стоимости квартиры на момент смерти бабушки. Стоимость БТИ!
Далее, еще будут расходы на документы БТИ (кадастровый паспорт) - в пределах тысячи рублей и за регистрацию права собственности в ФРС - 500 рублей.
Налог на имущество , переходящее в порядке наследования, отменен.
С уважением,
Харченко О.В.