Принудительный размен квартиры - условия подбора вариантов и права семьи

• г. Балашиха

3-х комнатная муниципальная квартира (Москва), общая площадь 65,4 кв.м. Комнаты изолированные. Прописаны в квартире 2 брата, 16-летний сын одного из братьев, 14-летняя дочь второго из братьев.

При подаче иска на принудительный размен квартиры:

1. Законодательно - обязательно ли подобранные варианты размена должны быть в Москве?

2. Не менее какой площади должна подыскиваться квартира для отца с дочерью?

3. По нормам права - обязательно ли требование при подборе вариантов размена, чтобы отцу с дочерью была подобрана двухкомнатная квартира; а не однокомнатная?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.