Вопросы об усыновлении и материнском капитале
В семье уже есть сын. Первый усыновленный ребенок будет считаться вторым для материнского капитала? Есть законопроект по поводу выдачи материнского капитала на третьего ребенка с января 2017 года. Если усыновить двоих сразу, как будет выдаваться материнский капитал?

Здравствуйте!
если усыновите ребенка . и есть свой ребенок . есть право на мат капитал.
если усыновите двоих маткапитал будет один раз в любом случае
Здравствуйте. Да, вы имеете право на мат капитал.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.