Нарушение режима в больничном листе - оплата и отсутствие объяснительной на работе

• г. Владивосток

В моём больничном листе в августе 2014 сделали отметку о нарушении режима, т.к. я пришла к врачу не в назначенный, а на другой день. Бюллетень длился с февраля 2014 по февраль 2015 г. (онкология, а затем острая непроходимость кишечника) и был оплачен по минимуму. Правомерно ли это? Объяснительную на работе с меня не спрашивали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

неправомерно, вы же не в стационаре лежали и нарушение без выписки наверно или с выпиской, обжалуйте в прокуратуру или в суд и еще моральный вред можете взыскать, скажите что не попали в тот день к врачу,не было его,очередь была или болели дома и не могли сходить, мало ли оснований можно найти с онкологией то, давление поднялось хотя бы

Если оплатили, то правомерно.

Позиция ВАС РФ-

ВАС РФ (постановление Президиума от 14 февраля 2012 г. № 14379/11). Судьи указывают: уважительность причины неявки работника на очередной осмотр определяет созданная в организации комиссия по социальному страхованию. Таким образом, работодатель помимо собственно листка нетрудоспособности должен принять во внимание и объяснение работника.

Когда причина нарушения режима неуважительная, работодателем издается приказ о снижении размера пособия с того дня, когда было допущено нарушение, и до конца периода временной нетрудоспособности.

Если же причина нарушения режима уважительная, этот факт также отражается в приказе и указывается решение не уменьшать пособие.

В качестве основания прикладывается объяснительная записка работника и другие документы.