Я хочу развестись и поделить с супругой гараж и машину.
Статья 23. ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) ДЕЛА О РАЗДЕЛЕ МЕЖДУ СУПРУГАМИ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА НЕЗАВИСИМО ОТ ЦЕНЫ ИСКА;…….
П. 3 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, в его редакции, устанавливает, что мировой судья рассматривает дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей СТА тысяч рублей.
Уважаемый Иван! Вам приведена старая редакция ст.23 ГПК РФ. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 № 147-ФЗ).
Таким образом образом дело о разводе будет слушать мировой судья, а спор о разделе имущества при сумме иска свыше 100000руб. подсуден районному федеральному суду.