Банк подал иск на полное возмещение суммы кредита после нескольких просрочек платежей - что делать?
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Здравствуйте! После решения суда можете обращаться с заявлением в суд за рассрочкой исполнения решения ст.203 ГПК
Просите суд снизить неустойку, предоставьте документы о тяжелом матер положении. После вступления решения суда в силу, подавайте исковое на рассрочку платежа предоставив суду график, и документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.