Каким образом можно сдать комнату в аренду без уплаты налога и проблем с соседями?
Есть в собственности комната в 2 комн. Квартире. У каждой комнаты в собственности разные хозяева. Жить со второй хозяйкой невыносимо. У нас собственник комнаты ребёнок. Мы съехали и сдали комнату на поселение. Что мне будет что я за сдачу комнаты в аренду не плачу налог? И заселила туда людей не русской национальности. Кстати им тоже там жизни нет.
Здравствуйте! могут привлечь к административной ответственности. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.
Здравствуйте.
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).