Компенсация отпуска при увольнении - возможна ли и необходимо ли отрабатывать две недели?
У меня вопрос: я проработал на фирме 6 месяцев и хочу уволиться 10 декабря.
Отпуск я еще не использовал. Если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением с 10 декабря. При расчете мне будет компенсирован отпуск? И не продется ли мне отрабатывать 2 недели?
Уважаемый Георгий, в соответствии с трудовым законодательством (ст. 127 ТК) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Если Вы напишите заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением 10 декабря, то днем Вашего увольнения будет 24 декабря, при этом отпуск будет использован, поэтому его компенсация не будет выплачена.
Если вы напишите заявление об увольнении (без предоставлении отпуска) 26 ноября, то последним днем Вашей работы будет 10 декабря.