Дает ли мне право владения этой долей на вселение в эту квартиру, прописку без согласия сестры?

• г. Оренбург

Сейчас оформляю наследство, доставшееся от мамы, а именно её 1/3 долю в 2 х комнатной приватизированной квартире, на пополам с сестрой, в квартире две остальные доли принадлежат моей сестре и её не совершеннолетнему сыну, после оформления наследства им будет принадлежать большая часть квартиры, а мне всего половина маминой доли. В данный момент сестра получается, что фактически уже вступилп в наследство, т.к. проживала в этой квартире и до смерти мамы. Дает ли мне право владения этой долей на вселение в эту квартиру, прописку без согласия сестры? И если да, то какой площадью я могу пользоваться, если общая площадь квартиры 50 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Виктория, владение долей позволит Вам прописаться без согласия сестры.

Пользоваться квартирой Вы можете по договоренности. В противном случае порядок пользования определяется в суде.

С уважением.