Пользователь 9111.ru
Ижевск, 30.09.2008, 11:27

Спорный поворот на перекрестке - почему гаишник лишает права водителя?

Вопрос №643133 из г. Ижевск
опубликован 30.09.2008, 11:27
Ситуация: еду по дороге с 4-х полосным движением, середина разделена 2-й сплошной линеей, подъезжаю к перекреску, разрешон левый поворот (разрыв 2-й сплошной) 2 полосы по которым я двигаюсь заполнены. Со встречной левой полосы на разворот пошла машина, она встала и перегородила почти весь перекресток. Больше на встречной полосе никого небыло. В задницу упиралась большая пробка, по соседней полосе двигалось огромное количество машин. У перегородившей машины небыло никакой возможности уехать. Выполнив поворот налево, проехал по "хвостику" 2 й сплошной. Через 20 метров остановили гаишники. Говорит - лишаем прав. Завтра суд. Обвинения выдвинули по: нарушил п. 9.2, 1.3 ПДД, ст 12.15.п.4 КоАП РФ. У меня в завтра суд суд. Считаю что гаишник неправ.
Лучший ответ
Рекомендуется

По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

30.09.2008, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Владимир!

Если правильно Вас понял, то должны квалифицировать по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ: Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

30.09.2008, 11:48

Может есть смысл выехать и сделать фотоснимки, чтобы в суде можно было наглядно доказыват свою правоту

30.09.2008, 13:43

Это хороше, но какие аргументы можно привести на суде?

30.09.2008, 12:56