Москва, 30.03.2015, 01:47

Развод и долевая собственность - Может ли бывший муж сдать квартиру гастерам без моего разрешения?

Вопрос №6434190 из г. Москва
опубликован 30.03.2015, 01:47
Развелась с мужем. У него в квартире 1/6.Сам не живет, мне жизни там не дает (грозится сдать гастерам). Вопрос: может ли он это сделать без моего ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

сдать свою долю без согласия всех остальных собственников нельзя. А вот продать свою долю он может кому угодно, правда изначально предложив выкупить её Вам.

30.03.2015, 01:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет, он не вправе это сделать.

30.03.2015, 09:57

Как оценивается доля? Ведь сейчас он хочет за нее лично от меня почти стоимость всей квартиры на момент покупки .

30.03.2015, 02:20

Собственник в праве продать свое имущество за любую цену, которую захочет. Вы можете покупать, а можете и не покупать его долю.. Если вопрос встанет о выкупе через суд - там оценивает эксперт.

По рынку стоимость метра в доле в два-три раза меньше стоимости метра в целой квартире, если отсутствует доступ и возможность просмотра этой доли.

30.03.2015, 02:23

Сам хозяин имущества оценивает своё имущество. Захочет - будет продавать свою долю вообще в 3 раза дороже, чем вся целая квартира стоит. Его право. Второй вопрос, кто купит по такой цене...

30.03.2015, 09:58

Добрый день, доля стоит меньше, чем при продаже всей квартиры. Стоимость доли в конкретной квартире лучше всего узнать у оценщиков.

30.03.2015, 18:40

А с чего встанет вопрос через суд? Что у кого отсуживать? Если права собственности имеются Он просто говорит давай 3 миллиона, или (дабы насолить мне) продам каким нить уродам за копейки.

30.03.2015, 02:31

Ну к примеру квартира у Вас однокомнатная - вполне можно поставить вопрос о выкупе доли через суд, как малозначительной. А так, ну продаст за копейки - кому от этого лучше будет. Предложите ему нормальную цену и старайтесь договориться. В противном случае от этой ситуации выиграют только те, кто занимается выкупом долей.

30.03.2015, 02:34
Это лучший ответ

Он не может продать сторонним лицам за сумму меньшую, чем предложил Вам. Пример, если вам он предложил за 3 млн, то продать другим за 3 млн. Если он продаст им за меньшую сумму, то через суд можно перевести права покупателя на себя, так как он нарушил право преимущественного приобретения.

30.03.2015, 18:44

Вот и проблема в том, что вопрос денег не стоит у него, основная забота , чтоб мне было хуже, не морально, так материально. Я физически не потяну эту сумму. Да и сумму он специально неподъемную озвучил

30.03.2015, 02:40

Я уже пояснил, если он другим будет продавать по другой цене, чем предложил Вам, вы сможете перевести на себя права покупателя.

30.03.2015, 18:45