Как защититься от публичного оскорбления и ложных фактов - возможность возмещения морального вреда
В определенной группе меня публично оскорбили неприличными словами и написали ложные факты, куда мне обратиться и возможно ли возмещение морального вреда за это.
Лучший ответ
За оскорбление можно привлечь к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ. Обращаться надо к прокурору.
А по поводу ложных фактов, если они носят порочащий характер - можно подать иск о защите чести и достоинстве и требовать опровержения. Также можно потребовать компенсации морального вреда.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))