Как подать на установление отцовства и взыскание алиментов от гражданина России, проживающего в Москве, если я гражданка Беларуси и проживаю там? Можно ли сделать это по почте и какие расходы можно в
Здравствуйте!
Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)
[Семейный кодекс РФ] [Статья 162]
1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.
Ребенок является гражданином Беларуси.
Значит можете подать заявление в Белоруссии.
Спасибо за ответ. Но, каким образом его будут разыскивать и вызывать в суд, если он не проживает сейчас по месту постоянной регистрации? И если он не захочет ехать на суд в Беларусь ? Я поэтому и спросила, где лучше подавать? Хотя уже возник вопрос, могу ли я подавать иск в Москве (по месту постоянной регистрации ответчика)?
В статье же четко написано определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. Очно обратитесь к юристу из Белоруссии.