Москва, 30.03.2015, 04:00

Как подать на установление отцовства и взыскание алиментов от гражданина России, проживающего в Москве, если я гражданка Беларуси и проживаю там? Можно ли сделать это по почте и какие расходы можно в

Вопрос №6434388 из г. Москва
опубликован 30.03.2015, 04:00
Где мне лучше подать на установление отцовства и взыскание алиментов на ребенка от бывшего гражданского мужа, если я являюсь гражданкой Беларуси и проживаю там, а отец ребенка гражданин России и проживает в Москве. Могу ли я сделать это по почте в московский суд или надо только личное присутствие? Если я буду ездить в Москву на суд, можно ли взыскать эти расходы с ответчика? И надо ли платить госпошлину при подаче? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Статья 162]

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации.

30.03.2015, 04:03

Ребенок является гражданином Беларуси.

30.03.2015, 04:38

Значит можете подать заявление в Белоруссии.

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

30.03.2015, 04:40

Спасибо за ответ. Но, каким образом его будут разыскивать и вызывать в суд, если он не проживает сейчас по месту постоянной регистрации? И если он не захочет ехать на суд в Беларусь ? Я поэтому и спросила, где лучше подавать? Хотя уже возник вопрос, могу ли я подавать иск в Москве (по месту постоянной регистрации ответчика)?

30.03.2015, 05:05

В статье же четко написано определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. Очно обратитесь к юристу из Белоруссии.

30.03.2015, 05:10