Ценность службы в армии для детей погибших военнослужащих ОМОНа и МВД - заблуждения и правила освобождения

• г. Пермь

Муж служил в ОМОНе, погиб при исполнении в Чечне, у меня единственный сын. Мне всегда говорят, что он обязательно должен служить в армии, т.к освобождаются от службы ТОЛЬКО дети погибших военнослужащих, а не сотрудников погибших МВД. Ответьте мне здесь, если можно. Я уже несколько раз на вашем сайте спрашивала, вы всегда просите телефон, обещаете перезвонить и никогда никто не перезванивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Лариса Николаевна. юристы сайта не просят перезвонить. непонятно с кем вы общаетесь. и сам вопрос не совсем понятен.для какой цели вам нужно это знать.уточните с чем он связан.пособия или ещё что-то

Освобождение от службы в армии.

Он у меня единственный, после гибели мужа, я не хочу его никуда отпускать.

Здравствуйте.

К сожалению, указанное Вами условие не освобождает его от призыва.

В соответствии с пп. "б" п. 2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов, а также граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

То есть "освобождаются" от службы дети не всех военных, а только тех, которые погибли при исполнении обязанностей в период военной службы по призыву.

Возможно у Вас имеются другие основания для освобождения/отсрочки от призыва.

С уважением, А.В. Сычиков.

Не подлежит освобождению. Зачем переживаете? в Чечне войн нет давно, срочка сейчас - тепличный санаторий.