Как освободить приватизированную квартиру от проживающего в ней сына без его согласия и обоснование на основе законодательства

Вопрос №6434628 из г. Новокузнецк
опубликован 30.03.2015, 06:13

Как выписать сына из приватизированной квартиры без его согласия? Он много лет не проживает в данной квартире и не собственник (в приватизации не участвовал). В собственности у него есть квартира.

И на какую статью основываться? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

30.03.2015, 06:16

Здравствуйте! В судебном порядке.

30.03.2015, 06:15

Скажите пожалуйста, номер статьи именно на основании которой я могу выписать сына. А статью которую мне указали выше ст.131-132 ГПК РФ это условия подачи искового заявления

30.03.2015, 06:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

30.03.2015, 06:16

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

30.03.2015, 06:43