Как развестному родителю совершить турпоездку в Грецию с сыном без согласия отца?
Собираемся с сыном 14 лет в турпоездку в Грецию. С отцом ребенка давно разведены, его местонахождение неизвестно. На сайте греческого консульства написано, что нужно либо нотариально завереннон согласие отца на поездку сына, либо свидетельство о его смерти, либо документ о лишении отцовства. Но за 2 месяца, оставшиеся до предполагаемой поездки, я вряд ли смогу последний документ получить. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Добрый день, Наталья Васильевна!
Если отец ребенка не накладывал запрет на выезд ребенка за границу, то проблем может и не возникнуть, поскольку ребенок выезжает совместно с одним из родителей, главное чтобы дали визу. Но могут возникнуть проблемы на паспортном контроле в самой Греции. Это уже на ваш страх и риск. За 2 месяца решить вопрос в судебном порядке не получится, если есть хоть какая то возможность найти и связаться с отцом и получить от него нотариальное согласие, то эту возможность надо использовать.
Этот вопрос можно решить только в судебном порядке, подав иск об ограничении прав отца в части выезда за пределы РФ.