Перечень документов необходимых для узаконивания самовольных построек в 2015 году, дом достался по наследству. Дом на двух хозяев!
Уважаемая Елена! 19 марта 2014 года Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ, которым разъяснено, что при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено в судебном порядке путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде.
Понятие реконструкции дано законодателем в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ: под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Здравствуйте, Елена! Сама возможность узаконения зависит от прав на земельный участок в первую очередь. Рекомендую обратиться в местные администрацию. На местном уровне как правило нормативные акты существуют и содержат такой перечень, если нет, оцените возможность узаконения через упрощенный порядок регистрации (подробно описан на сайте Росреестра). Если нет- то в суд.