Кто наследует, если мать отказывается от наследства?

Помогите разобраться! Я являюсь внучкой наследодателя, фактически проживаю в наследуемой доле. Единственный наследник первой очереди (моя мать) ,в наследство не вступает, и не собирается, но и отказа не писала. Неужели я, как внучка, не отношусь ни к одной очереди? Если к шестой относятся даже внуки племянников и племянниц, т.е. по факту чужие люди для наследодателя, то родные внуки не относятся ни к одной?

Лучший ответ

А как можете унаследовать Вы, если вы не являетесь наследником ни второй, ни третей, ни четвертой очереди?

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, Вы не вправе претендовать на наследство, поскольку есть наследники первой очереди. Если бы не было, то могли бы.

Здравствуйте! В соответствии со ст.1141 ГК наследники последующих очередей могут наследовать при отсутствии наследников предыдущих очередей. Подавайте заявление нотариусу, если Ваша мама не вступит в наследство(не подаст заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев - унаследуете Вы.

По доверенности оформите наследство на мать, затем по дарственной на себя!