Действия при случайном повреждении автомобиля в отсутствие свидетелей
Добрый день! Санкция статьи предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Но в указанном случае допустимо освобождение от административного наказания в связи с малозначительностью административного правонарушения.
Согласно п. 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением признается действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Таким образом, при определении малозначительности правонарушения учитывается не только размер вреда и тяжесть наступивших последствий, но и характер правонарушения и роль правонарушителя.