Особенности регулирования труда, лиц работающих по договору по оказанию услуг.
Особенности регулирования труда, лиц работающих по договору по оказанию услуг. Оформление отношений без официального трудоустройства.
Гражданско-правовой договор заключается, на выполнение четко определенных функций либо работы в определенные сторонами сроки с оплатой по окончании всей работы либо ее части. Предметом гражданско-правового договора, является точно зафиксированный в договоре конечный результат труда, например (построенное или отремонтированное здание, доставленный груз), и др.
При заключении договора гражданско-правового характера работник вправе рассчитывать на документальное оформление результатов работ (услуг, действий) в виде двусторонних актов (актов приемки-передачи и т.п.) работодателем.
Гражданско-правовой договор на выполнение работ заключается так же, как и трудовой договор: в письменной форме в виде отдельного документа, подписанного сторонами (работодателем и работником), с обязательным указанием точных сведений о них:
1) полного наименования работодателя (фамилии, имени, отчества работодателя - физического лица), его юридического адреса;
2) фамилии, имени, отчества работника, номера и серии его паспорта, даты и органа, его выдавшего, ИНН, даты рождения, места постоянного жительства).
Эти сведения указываются в любом гражданско-правовом договоре на выполнение работы.