Кто определяет ответчика при залитии квартиры - судья или пострадавшая сторона?
Нашу квартиру залили соседи сверху, причина-течь резьбового соединения до вентиля холодной воды (формулировка акта, составленного жэу), мы подали в суд иск на соседей, жэу-соответчики. Прошло 4 суда, представатели жэу ни разу не явились. Судья предложила нам определиться однозначно, с кого мы хотим взыскать ущерб. Вопрос: кто определяет ответчика, судья или же мы, пострадавшая сторона, должны определить кто виновен в залитии квартиры?
Определять виновную сторону и предъявлять к ней требования - Ваше право. Вместе с тем, суд при предъявлении требований к двум ответчикам, один из которых является ненадлежащим, не имеет возможности отказать в иске к надлежащему при наличии оснований для удовлетворения иска
Вы предъявляете иск а не судья определяет с кого взыскивать.
Здравствуйте! "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для опредления размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."