Я гражданин Армении с запретом, но ФМС России отрицает препятствия - что посоветуете?
Добрый день! Для меня непонятно, Вас не пропустили на таможне Армении или уже по прилету на таможне России? Если на границе Армении, то, возможно, нужно выявлять причину там. Из-за долгов соответствующие органы накладывают запрет. У нас это делают судебные приставы.
А если на границе России, то Вам для начала необходимо зайти на сайт services.fms.gov.ru, заполнить там форму и отправить запрос для выявления причины запрета, если такой был. Если все-таки запрет был, то далее - запросите копию постановления о запрете въезда в том органе, который вынес решение о запрете. После получения решения необходимо собрать доказательства отсутствия основания для применения в отношении Вас такой санкции и обратиться с жалобой на имя руководства административного органа, принявшего такое решение и только после этого обратиться в суд.
Если же после проверки через сайт ФМС выяснится, что запрета нет и у вас будет письменное подтверждение этого, то необходимо письменно обраться в орган, который не пропустил Вас на территорию РФ и попросить разъяснить также в письменном виде, на каком основании не был разрешен въезд на территорию РФ, если запрета на въезд нет. Также неоходимо приложить доказательство, что запрета нет.