LSN Messenger
Ярославль, 31.03.2015, 08:22

Как решить проблему повреждений автомобилей из-за отсутствия парковки за домом?

Вопрос №6446234 из г. Ярославль
опубликован 31.03.2015, 08:22
Вопрос такой. Ставим машину за домом, как таковой парковки там нет, но машины ставят все жильцы дома чьи окна выходят на улицу. Рядом находится строика. Сегодня ночью, из-за сильного ветра, оторвало металлический лист заграждения и поцарапало нашу машину, плюс еще две машины. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Вызвать участкового. Зафиксировать.

2. Оценить ущерб

3. Обратиться в суд для его взыскания (ст.1064 ГК РФ)

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

31.03.2015, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском к застройщику согласно ст.15 ГК РФ.

31.03.2015, 08:25

Вызвать полицию, оформить повреждения, произвести оценку и предъявить требования о возмещении организации - генподрядчику. В случае отказа в суд.

31.03.2015, 08:28

Добрый день!

Нужно обязательно зафиксировать факт причинения ущерба - вызовите полицию. Затем нужно провести оценку нанесенного ущерба и потребовать застройщика его возместить. То что авто стоял на газоне, в данном случае не имеет значения, за это Вас могут привлечь к административной ответственности.

Для оценки ущерба и при необходимости оказания юридической помощи по взысканию ущерба с виновной стороны, позвоните мне по тел. 92-01-88.

31.03.2015, 16:10

А то что на этом месте в принципе нельзя ставить машину. Это считается газоном... ничего страшного?

31.03.2015, 08:43

Если это не территория стройки, то виновный все равно будет нести ответственность. А вы будете отвечать за парковку на газоне.

31.03.2015, 08:49