Какие штрафы могут быть для ИП при приеме на работу сотрудника без гражданства РФ? Может ли такой сотрудник проходить стажировку?

• г. Севастополь

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ответственность за нарушение порядка приема на работу иностранцев была ужесточена с 9 ноября 2006 г. Если ранее сумма штрафа, налагаемого на организацию за привлечение иностранных работников при отсутствии у них разрешения на работу, составляла от 100 до 3000 МРОТ (от 1000 до 30 000 руб.) , то теперь на организацию может быть наложен штраф от 2500 до 8000 МРОТ (от 250 000 до 800 000 руб.) . Вместо штрафа может быть приостановлена деятельность организации на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ) .

Для предпринимателей в такой ситуации устанавливается штраф в размере от 250 до 500 МРОТ (от 25 000 до 50 000 руб.) .

Такая же ответственность устанавливается и при отсутствии у организации или индивидуального предпринимателя разрешения на привлечение иностранных работников.

А с 15 января 2007 г. вступила в силу ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, устанавливающая ответственность за неуведомление ФМС России, налогового органа о привлечении к трудовой деятельности иностранца, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.

На организацию, совершившую данное правонарушение, налагается штраф от 4000 до 8000 МРОТ (т. е. от 400 000 до 800 000 руб.) , вместо штрафа возможно административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток. А на предпринимателя может быть наложен штраф от 350 до 500 МРОТ (т. е. от 35 000 до 50 000 руб.) .

При нарушении допустимой численности работников в определенных сферах деятельности к административной ответственности привлекаются как работодатель, так и работник.

В соответствии с п. 1 ст. 18.17 КоАП РФ несоблюдение работодателем установленных в соответствии с федеральным законом ограничений в отношении иностранных граждан влечет наложение штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от 450 до 500 МРОТ (от 45 000 до 50 000 руб.) , а на организации - от 8000 до 10 000 МРОТ (от 800 000 до 1 000 000 руб. ) либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Для иностранных работников штраф устанавливается в размере от 20 до 50 МРОТ (от 2000 до 5000 руб. ) с административным выдворением за пределы РФ или без такового.