Помогите разобраться со следующей проблемой.
Помогите разобраться со следующей проблемой. Купила квартиру, но на момент покупки в ней был прописан собственник квартиры, в договоре купли продажи указали, что он выпишется в течение месяца, месяц прошел он не выписался что делать, могу ли я через суд его выписать или эта запись в договоре юридически ничтожна.
Уважаемая Наталья!
На этот счет есть две точки зрения.
1. Считается, что в соответствии со ст. 2 ГК РФ отказ от своих прав считается юридически ничтожным - в данном случае речь идет об отказе от своих прав на квартиру, что не допускается Конституцией.
2. Есть мнение о том, что такое условие договора ничем не лучше других его условий и, если не исполнено добровольно, может быть исполнено и по решению суда - на основани ГК РФ.
Практика показывает, что суд обычно придерживается первой точки зрения.