Если имеют, то надо ли брать с них отказ от наследства и как это сделать?

После смерти владельца квартиры, остались супруга (проживали в законном браке) и сын, а так же дети от первого брака (12 и 18 лет) проживающие со своей матерью. Квартира в которой проживает законная супруга с сыном оформлена на скончавшегося супруга. Имеют ли право на наследство дети от первого брака? Если имеют, то надо ли брать с них отказ от наследства и как это сделать?

Лучший ответ

Лариса, необходимо для начала определить, наследуется ли вся картира или только половина. Если квартира приобретена в браке с нынешней супругой (купля-продажа), то у жены есть право на половину, а остальная половина должна делиться между нею, сыном и детьми от первого брака в равных долях. Если живы родители умершего, то они также будут наследниками наравне со всеми перечисленными лицами.

Если же кв. была приватизирована мужем или подарена ему, или он ее получил по наследству, тогда вся квартира делится между наследниками в равных долях.

От имени несовершеннолетнего наследника действует его законный представитель -мать. Отказ от наследства в данном случае невозможен, запрещено законом, защищаются права несовершеннолетнего. А совершеннолетнему ребенку от первого брака вы можете только преложить написать отказ. Если он не согласится- его право, но не обязанность. Он имеет все законные права на наследство своего отца. Отказ оформляется нотариально.