Как переезд в Россию влияет на получение пенсии иностранцами - рассмотрение стажа и засчитывание иностранной пенсии
Иностранец из дальнего зарубежья (Канада) собирается переехать в Россию на постоянное жительство. Ему 64 года. Как будут обстоять дела с пенсией? Он 32 года проработал на одном месте (в Канаде) Будет ли засчитываться этот стаж? Уже несколько лет получает там песнию. Надо ли от нее отказываться? Спасибо.
Уважаемый Сергей,
если человеку пенсия УЖЕ НАЗНАЧЕНА, то вопрос со стажем неактуален. Реэмигранты из Канады беспрепятственно получают назначенную им пенсию, которая в России не облагается никакими налогами. Для того, чтобы получать пенсию по возвращении в Россию, пенсионер должен обратиться в Канаде в организацию, которая эту пенсию выплачивает, с просьбой о перечислении причитающихся ему пенсионных платежей по месту его жительства в России. Деньги будут зачисляться на его валютный счет, который он сможет открыть в любом банке на территории России.
Всего наилучшего.