Каковы права жены на приватизированную квартиру при разводе, если она не была прописана в ней, а квартира получена родителями супруга по ордеру?

• г. Москва

Может ли жена претендовать на часть приватизированной квартиры при разводе в следующей ситуации: квартира была получена моими родителями по ордеру в 1987 году. Изначально были прописаны: мои родители и я. Потом я прописал в квартиру свою родную дочь. После смерти родителей я приватизировал эту квартиру на себя и дочь в равных долях. Супруга не была прописана в этой квартире. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Жена не имеет право на квартиру.

Квартира была не приобретена в браке, а приватизирована, поэтому жена не может претендовать

Нет, не может Ваша супруга ни на что претендовать.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А раз в квартире она не зарегистрирована, то и проживать не имеет права.

п. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.