Какие льготы существуют для фирм которые оказывают благотворительную помощь для общественных организаций.
Уважаемый Александр Анатольевич!
До 01 января 2002 года, в соответствии с п.п. "в" п.1 ст.6 Закона
Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль
предприятий и организаций" было предусмотрено уменьшение облагаемой
прибыли предприятий при фактически произведенных затратах и расходах за
счет прибыли, остающейся в их распоряжении, на суммы взносов на
благотворительные цели, но не более 3 или 5 процентов (в зависимости от
того, какой организации перечислены средства) облагаемой налогом прибыли.
Сейчас необходимо обращаться к главе 25 Налогового кодекса РФ.
При применении данной льготы необходимо исходить из того, для каких целей
создана организация, которой направлены средства в порядке
благотворительности. Благотворительной деятельностью является деятельность,
осуществляемая организациями в целях, определенных п.1 ст.2 Федерального
закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и
благотворительных организациях".
Оказание содействия деятельности в сфере образования, науки, искусства,
просвещения, духовному развитию личности является одним из видов
благотворительной деятельности. При этом п.2 ст.2 вышеназванного Закона
предусмотрено, что направление денежных и других материальных средств,
оказание помощи в иных формах коммерческим организациям благотворительной
деятельностью не является.
Также, в соответствии с пп.12 п.3 ст.149 Налогового кодекса Российской
Федерации не подлежит налогообложению передача товаров (выполнение работ,
оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в
соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и
благотворительных организациях", за исключением подакцизных товаров.
Согласно указанной норме НК данная льгота предоставляется в том случае,
если деятельность организации, которой направляется благотворительная
помощь, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 N
135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительныхорганизациях".
С уважением,