LSN Messenger
Оренбург, 31.03.2015, 20:46

Задолженность перед пенсионным фондом после закрытия ИП - причины и действия в данной ситуации

Вопрос №6454282 из г. Оренбург
опубликован 31.03.2015, 20:46
В июле 2013 года я написала заявление в налоговой на закрытие ИП. Деятельность по ИП остановлена в этом же 2013 году по базе их налоговой. Два дня назад пришла судебный пристав и говорит. Что у меня задолженность перед пенсионным фондом 21000 рублей. По решению судя я их должна выплатить. Как такое могло произойти? И что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предприниматель вел деятельность, не нанимая работников, для закрытия ИП ему потребуется только заявление по форме Р26001 и квитанция об оплате госпошлины. Никакие иные документы (справки об отсутствии задолженности, расчеты и т. д. и т. п.) для регистрации прекращения деятельности представлять не требуется, а отказ в регистрации по причине их непредоставления является незаконным.

31.03.2015, 21:08

Здравствуйте, вы выяснили из чего задолженность? если вы не платили взносы в ПФ . такое может быть

31.03.2015, 20:47

Здравствуйте!То,что Вы закрыли ИП в налоговой,не значит,что автоматически закрылись долги в ПФ.

31.03.2015, 20:49

На момент закрытия ИП у меня не должно было быть никаких долгов

31.03.2015, 20:56

А вы уведомили ПФ о закрытие ИП? Если нет, то взносы вам продолжали начисляться

31.03.2015, 20:57

На сколько мне известно. я не обязага была это делать. так как у меня не было работников.

31.03.2015, 21:04

Если предприниматель вел деятельность, не нанимая работников, для закрытия ИП ему потребуется только заявление по форме Р26001 и квитанция об оплате госпошлины. Никакие иные документы (справки об отсутствии задолженности, расчеты и т. д. и т. п.) для регистрации прекращения деятельности представлять не требуется, а отказ в регистрации по причине их непредоставления является незаконным.

31.03.2015, 21:08