Фирма требует свидетельство о смерти отца, чтобы закрыть совместную компанию - возможно ли, что он участвовал в ее деятельности без его согласия, и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №6454598 из г. Казань
опубликован 31.03.2015, 21:19
У меня полтора года назад умер отец, сейчас звонят из фирмы, где он был зам. гендиректора и просят скинуть им свидетельство о смерти, чтобы закрыть фирму, которую они открывали вместе с моим отцом и он был соучредителем фирмы. Открывали они более 5-и лет назад, а за 3 года до смерти отца уволили (избавились, т к нужно было освободить руководящее место для кого-то своего). Никаких доходов он не получал от этого соучредительства. Возможно ли, что фирма все это время существовала, они получали доходы, может ставились за отца подписи? Теперь каким-то образом можно узнать такую информацию? Могут ли они закрыть фирму без свид.-ва о смерти отца-одного из соучредителей. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, прошло полтора года со дня смерти, и в наследство мы вступили. О фирме ничего не заявляли, так как попросту не знали о её существовании. Но, так как фирма все -таки лет где то 5 по моим подсчетам существовала, значит функционировала. Только сейчас они решили закрыть её, так я о ней и узнала

31.03.2015, 21:50

Ответ дан в личном сообщении

31.03.2015, 22:00

Здравствуйте! ничего не предоставляйте, фирму смогут и так закрыть.

31.03.2015, 21:22

Отец умер являлся учредителем фирмы, мы могли было заявить нотариусу об этом, полтора года фирма ещё после смерти существовала ещё. Соответственно мы были наследниками, можно ли в суде оспорить это все?

31.03.2015, 21:36

Да, можно оспорить

31.03.2015, 21:37

Сначала Вам нужно заявиться в качестве наследников, возможно, восстановить срок для принятия наследства. Или Вы уже вступили в наследство, получив свидетельство? Ведь времени-то, я так понимаю, прошло довольно много.

31.03.2015, 21:38

Добрый вечер! Да, прошло полтора года со дня смерти, и в наследство мы вступили. О фирме ничего не заявляли, так как попросту не знали о её существовании. Но, так как фирма все -таки лет где то 5 по моим подсчетам существовала, значит функционировала. Только сейчас они решили закрыть её, так я о ней и узнала

31.03.2015, 21:50

Ответ дан в личном сообщении

31.03.2015, 22:00

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034