Москва, 31.03.2015, 21:56

Как оформить в собственность неоформленный участок на территории СНТ?

Вопрос №6454708 из г. Москва
опубликован 31.03.2015, 21:56
Хочу купить участок земли в Московской области. По документам 23,5 сотки земли, огорожено забором 35, получается 11,5 сотки без документов. Смогу ли я после покупки земли, оформить на себя эти 11,5 сотки? Земля находится на территории Садового Некоммерческого Товарищества, земли сельхозназначения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок предоставлен СНТ, то есть решение о предоставлении "дополнительного" участка принимает общее собрание или (как обычно) - правление товарищества. Как вариант выхода: приобретайте участок на родственника, а по 11,5 - договаривайтесь с председателем СНТ. Это проще, быстрее и дешевле, чем выкуп у государства. Опять же , речь идет форме "скрытого выкупа" - через вступление в товарищество и наделение Вас участком, как члена СНТ.

31.03.2015, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Купить сможете только то, что по документам. Можете и границы участка сразу определить. Остальное придется выкупать у собственника (или муниципального образования). Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

31.03.2015, 21:59

ЛИШНЕЕ СОТКИ ПРИДЕТСЯ ВЫКУПИТЬ . Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

31.03.2015, 22:01

Да, сможете приобрести у собственника по договору купли-продажи (ст 454 Гк РФ)

31.03.2015, 22:01

1.Если земля находится на территории садового товарищества, то если я правильно понимаю, должна буду выкупить у садового товарищества, а если эта земля является собственностью района Московской области, то у них?

2. Выкупать я буду по рыночной или кадастровой стоимости? Где я могу уточнять эту цену?

31.03.2015, 22:09

Согласно положений Земельного кодекса РФ:

Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными "законами", определяется в "порядке", установленном:

1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным "законом".

4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом.

31.03.2015, 22:15

Условия вступления в товарищество и размер вступительного взноса определен уставом товарищества. Знакомьтесь с председателем и просите устав. Обычно, пред. имеет влияние на членов правления. Ангажируйте именно "преда". Участок члену товарищества предоставляется бесплатно - по решению высшего (или уполномоченного органа) товарищества

31.03.2015, 22:58