Санкт-Петербург, 31.03.2015, 23:59

Ситуация с перепутанными счётчиками горячей и холодной воды - как решить проблему с перерасчётом и огромным счётом

Вопрос №6455903 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2015, 23:59
Ситуация такая. В 2013 году перепутали счётчики горячей и холодной воды, так как установили синие на гор. воду, а красные на холодную. Подали показания в ТСЖ. В квартире никто не живёт и мы автоматом переписывали показания в течении 2,5 лет. Вдруг, муж обнаружил ошибку и подал правильные показания (практически те же цифры, но наоборот). Нам сделали перерасчёт и выставили счёт на огромную сумму. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но вы же понимаете что они тут правы в таком случае. Договоритесь о рассрочке. Либо тяните время, срок давности - 3 года, сумму можно будет снизить.

01.04.2015, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

01.04.2015, 00:03

Если вам выставили огромную сумму по одному счетчику, то вторую должны пересчитать. Пишите заявление на перерасчет.

01.04.2015, 00:04

Тариф на горячую воду выше, чем на холодную, поэтому получилась разница.

01.04.2015, 00:06