Нотариус требует платить за запросы в БТИ и в УФСГР Кадастра для оформления наследственного дела - правомерные действия или нет?
Для оформления наследственного дела нотариус принуждает меня брать у него запросы в БТИ и в УФСГР Кадастра для получения справок и выписок. За каждый запрос берет по 300 руб. Квитанция не выдается. Правомерны ли его действия?
у каждого нотариуса есть расценки за его услуги и оплата госпошлины, можете потребовать информацию, он обязан предоставить. Не предоставит. жалуйтесь в нотарильную палату
Нет неправомерны.
он вас не принуждает - если не хотите , то можете не брать. действия правомерны. от выдачи квитанции легче не будет.