Барнаул, 01.04.2015, 05:48

Доброе утро у меня есть временное сооружение стационарного типа могу ли я выкупить землю под ним без

Вопрос №6456721 из г. Барнаул
опубликован 01.04.2015, 05:48
Земельный вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с Земельным кодексом На землях государственных природных заповедников, в том числе памятников природы запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

03.03.2020, 19:43

Вопрос более корректно поставьте, либо обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.

01.04.2015, 05:50

По закону собственник имеет право распоряжаться своим имуществом.

В том числе и сдавать в аренду Только не понятно зачем вам такая земля.

06.03.2020, 20:03

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

Вы можете уточнить свой вопрос в общем доступе.

Вы можете обратиться к выбранному юристу на сайте в личные сообщения заказать персональную консультацию, составление документов.

23.03.2020, 13:33

У меня есть временное сооружение стационарного типа (торговый павильон) могу ли я выкупить землю под ним без торгов и аукционов?

01.04.2015, 05:53

Татьяна. НЕ МОЖЕТЕ

01.04.2015, 05:54

Добрый день! Согласно ЗК РФ имеете такое право.

01.04.2015, 05:55

Мне предлагают аренду. Я хотела бы знать условия.

05.03.2020, 14:08

Все условия вы и должны выяснить у тех лиц кто предоставляет вам такую возможность.

05.03.2020, 15:39

Хотелось бы узнать: законно ли предоставление в аренду ООПТ - памятник природы. Ответы противоречивые.

05.03.2020, 18:50

Собственником земельного участка в снт, на который попала небольшая часть особо охраняемых природных территорий, является Администрация муниципального района и эта часть памятника природы стоит на кадастровом учете. Памятник природы регионального значения.

06.03.2020, 19:08

20 лет назад купила этот зем. участок.

07.03.2020, 20:51

Если ваше право собственности на участок зарегистрировано - требуйте выкупа земли по рыночной цене. Этот вариант лучше аренды, т.к. аренда может быть дана на срок до 50 лет, может быть прекращена в любое время, и не дает вам права распорядиться участком (продать).

Закон позволяет аренду и собственность на территории Памятника природы, но деятельность на территории строго ограничена. Возможно, садоводов в ближайшем будущем выведут с этой территории:

Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях"

Статья 27. Режим особой охраны территорий памятников природы

1. На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

Земельный кодекс. Статья 95

5. ...органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принимать решения о резервировании земель, которые предполагается объявить землями особо охраняемых природных территорий, с последующим изъятием таких земель и об ограничении на них хозяйственной деятельности.

7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

Надеюсь, совет вам будет полезен!

Благодарю за отзыв!

07.03.2020, 22:23

Дело в том, что это и есть зем. участок (его небольшая часть) для садоводства.

08.03.2020, 18:39

Купила получается дом, а документов на землю, подтверждающих право собственности нет.

08.03.2020, 18:57

При таком условии ситуация меняется. Если ранее земля не была приватизирована, то у вас нет права собственности даже на землю непосредственно под домом. И преимущественное право на приобретение участка не работает, т.к. земля уже зарезервирована.

Тогда выход один - заключать договор аренды. Хорошо, хоть оставили садоводство. Пока есть договор и не изменено назначение земли будете пользоваться.

08.03.2020, 19:35

Я провела межевание, зем.уч. поставлен на кадастровый учет: земли сель. Хоз. назначения, для садоводства. В силу определенных обстоятельств (СНТ отказывается от земли всего снт), собственником всех участков снт становится муниципалитет, который впоследствии продавал землю садоводам, а мне отказали, т.к. на него попадает небольшой участок Памятник природы. Сад.общество существовало с 1960 г., но никаких документов подтверждающих это нет (кроме чл.кн.)

09.03.2020, 09:50

При принятии решения о предоставлении земли в частную собственность применяется законодательство, действующее в момент принятия решения. К сожалению, если вы не приватизировали участок до присвоения ему особого статуса, сделать этого уже не получится.

09.03.2020, 09:59

Неужели нет никакого выхода?

09.03.2020, 10:03

Здравствуйте!

Выход есть всегда.

Главное, чтобы у Вас было желание.

09.03.2020, 11:30

Только соглашаться на аренду.

В принципе, закон допускает на такой территории ограниченную хозяйственную деятельность и даже частную собственность.

Однако, как было указано ранее - выделение участков для СНТ и ИЖС запрещено.

7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

1) предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

Местные положения не могут изменять положений федерального закона, поэтому оформить в собственность нельзя. Даже если получится, то это будет незаконно и легко оспоримо.

09.03.2020, 11:31

А в аренду для садоводства можно!?

09.03.2020, 11:34

Вам ответили, вопрос объемный, тут кратким ответом вопрос не решить.

09.03.2020, 11:58